ФКН

Опубликован репортаж о конференции «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук»

25 февраля 2013 г. Лаборатория исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ НИУ ВШЭ) провели научную конференцию «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук».

Конференция стала важным этапом в реализации
исследовательского проекта «Институциональная история философии: формирование профессиональной философии в немецкой институциональной среде XVIII –XX вв.», поддержанного грантом РГНФ и Научным фондом НИУ ВШЭ.

Доклад Александра Дмитриева (ИГИТИ) «Профессионализация социологии в России 1910–1920-х годов: нужды и добродетели»

Доклад Максима Демина (НИУ ВШЭ СПб) «Спор о психологизме. Профессионализация философии и психологии в российских университетах XIX века»

Доклад Ирины Савельевой (ИГИТИ) «Публичная история» как призвание и профессия»