ФКН

10 ноября студенты-культурологи 4 курса вместе с И.В. Глущенко побывали на экскурсии "Обживание утопии. Путешествие на машине времени", которую провела культуролог Ольга Балла.

Мы побывали на удивительной экскурсии по Красным Домам на улице Строителей, которую Ольга Балла, редактор отдела философии и культурологии журнала «Знание – сила» сочинила и провела специально для нас!

Ольга Анатольевна не только культуролог, но и «абориген» Красных Домов. Ее рассказ был уникален тем, что события большой Истории пропущены через личный и семейный опыт автора.

Свою экскурсию она назвала так: «Обживание утопии. Путешествие на машине времени».

Мы побывали в пределах того Юго-Запада, который строился в 1950-х как образ идеального города (вдоль Ленинского проспекта – от Университетского до улицы Кравченко). Это район первой послевоенной массовой застройки (архитектор А. Власов).

Проектирование здесь происходило не только на уровне отдельных домов: тут мы имеем дело с целостным мышлением, даже — с мировоззрением, с проектированием среды. Поэтому в каждом доме, в каждом дворе эта среда оставила свой ощутимый и узнаваемый отпечаток.

Красные Дома замышлялись самодостаточным комплексом и в качестве такового строились: чтобы здесь можно было жить, никуда не выезжая. Магазины, детский сад, школа – всем этим пользовались почти три тысячи обитателей двух огромных «домов-скоб», состоящих из семи корпусов каждый.

«Наши дома начали строиться на самом излёте «сталинского ампира», — рассказывает Ольга Балла, в самой, пожалуй, его кульминационной точке. Они успели воплотить в себе его характернейшие черты: медленную пышность, крупную тяжеловесность, подробные украшения. Дом-церемония, дом-праздник, дом-собрание цитат из того в мировой архитектуре, что принималось за наиболее значимое.

Когда Красные Дома ещё заселялись – в 1954 году – начался коренной переворот в советской архитектуре: преодоление так называемых «архитектурных излишеств», а с ним, на самом деле – радикальное изменение восприятия пространства».

И здесь была высказана мысль о границе, пролегающей между сталинским и хрущевским временем как раз по черте красных домов.

Осмотрев квартал, обойдя двор по внешнему и внутреннему периметру, рассмотрев фонтаны и скамейки, мы вошли в подъезд, сохранивший свой почти аутентичный вид, а затем поднялись в квартиру Ольги Балла, где экскурсия продолжилась!

Фоторепортаж студента 4 курса отделения культурологии Александра Сувалко