Студенты-культурологи 4 курса на семинаре Альфа Людтке

6 октября 2011 в РГГУ выступил профессор Альф Людтке – выдающийся немецкий историк повседневности. Студенты 4 курса вместе Ириной Викторовной Глущенко приняли участие в открытом семинаре «Quo vadis история повседневности».

Альф Людтке – один из родоначальников направления Alltagsgeschichte, «истории повседневности». Это достаточно новое направление: оно сформировалось в семидесятых годах двадцатого века и продолжает развиваться.

Людтке объяснил свою исследовательскую оптику: говоря о повседневности, важно понимать, что это не рутина, а совокупность жизненных практик, не постоянных, а изменяющихся от эпохи к эпохе.

В целом, семинар носил обзорный характер. Профессор Людтке обратил внимание собравшихся на некоторые, особенно для него важные, подходы к изучению истории повседневности, сделав особый акцент на восприятии насилия. Здесь для исследователя важен вопрос баланса власти, «нормализации насилия», способов самообъяснения: ведь мы всегда имеем дело с персональным опытом.

После выступления профессор Людтке ответил на вопросы, большинство которых касалось дистанции между исследователем и его предметом. Исследователь не может совершенно асбстрагироваться от материала, у него нет возможности полностью защититься от этого опыта. Вместе с тем часто происходит «экзотизация» другого, и важно уметь это распознавать.