Новодевичье кладбище глазами культурологов

7 октября 2011 года студенты-культурологи 4 курса вместе с Ириной Викторовной Глущенко отправились на экскурсию на Новодевичье кладбище.

Нашим экскурсоводом была Татьяна Пигарёва, кандидат филологических наук, историк Москвы, заведующая отделом культуры Института Сервантеса, автор книги «Автобиография Москвы» на испанском языке и путеводителя по Мадриду на русском языке. Татьяна Пигарёва рассказала студентам о философии самого символичного кладбища советской эпохи.

Эстетика скульптурных работ Новодевичьего кладбища поражает своим своеобразием, предоставив внимательному взгляду возможность разгадать запутанные головоломки надгробий через сюжеты истории, политики, мировой и отечественной культуры. В фокусе исследователей оказались более двадцати надгробий. Каждое из них через рассказ Татьяны Пигарёвой представило свою микроисторию, вписав себя в общий контекст эстетики советского времени.

Основными сюжетами, которые удалось проследить в процессе экскурсии, оказались три аспекта Новодевичьего. Во-первых, это кладбище - самое живое из всех кладбищ на свете. Идея смерти чужда советской идеологии; трансцендентальный вопрос смерти не поднимается в советской эстетике. Советский человек не может умереть, а после жизни застывает в виде монумента, поэтому на кладбище создаётся ощущение продолжающейся жизни людей, теперь уже в скульптурной форме. Во-вторых, это единственное место, где в советское время «выставлялись» работы скульпторов-диссидентов и скульпторов-экспериментаторов. В-третьих, это как раз то место, где многие советские скульпторы «проговаривались», делая здесь работы, совсем не похожими на свои же официальные, и тем самым показывая своё истинное отношение к ситуации.

Рассматривая и разгадывая эти аспекты эстетики Новодевичьего, мы пытались понять это место - не просто сакральный памятник эпохи, но и уникальный объект для исследования.

Фоторепортаж студента 4 курса Александра Сувалко можно посмотреть здесь