Культурные эффекты границы: экспедиция 2014

12 мая закончилась вторая экспедиция отделения культурологии "Культурные эффекты границы". Студенты и преподаватели больше двух недель путешествовали по территории юга России, Грузии, Армении и Нагорного Карабаха.
Тематическая рамка экспедиции - медийные мифы в соотнесении с реальностью, культурные эффекты границы. Среди кейсов, которые разрабатывали студенты в ходе поездки:
Образовательные амбиции молодежи Грузии и Армении.
- Советская архитектура в культурном ландшафте Кавказа и Закавказья
- Кавказское гостеприимство как брэнд
- Специфика современного урбанизма в Закавказье
- Канатная дорога как социокультурное явление
- Культурная память и современное состояние культовых построек А.В. Щусева.
- Социокультурные локусы армянского монастыря: университет, туристический объект, место запустения.
Участники экспедиции регулярно выкладывали заметки и фотографии в специально созданную группу - https://www.facebook.com/groups/640766836004310/643594109054916/?notif_t=group_activity. В настоящее время в группе появляются итоговые эссе студентов.

Организаторы и инициаторы поездки - заведующий отделением культурологии Виталий Куренной и руководитель магистерской программы "Прикладная культурология" Руслан Хестанов.