ФКН

Доклад И.Н. Инишева в рамках исследовательского коллоквиума института философии Франкфуртского университета 21 ноября

21-го ноября доцент кафедры наук о культуре И.Н. Инишев выступил с докладом в рамках исследовательского коллоквиума института философии Франкфуртского университета на тему «Материальность образа: между вещью и знаком» (Materialität des Bildes: Zwischen Ding und Zeichen).

Доклад был посвящен основаниям «иконического поворота», который на протяжении последних 20 лет остается одним из ключевых факторов, влияющих на положение дел в современных гуманитарных и социальных науках, а также семантической специфике визуальных образов. Главный тезис доклада: Своеобразие понимания образных репрезентаций (по сравнению с языковыми) состоит в их структурной связи со специфической материальностью образов (со специфической функцией, которой обладает материальность в контексте восприятия образов).